В рамках реализации стратегии «Активное долголетие» в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» состоялся круглый стол, посвященный вопросам профилактики травматизма среди пожилых людей, а также роли позитивного мышления в поддержании психического здоровья.

Организацию круглого стола с целью обсуждения и повышения информированности населения по вопросам о мерах безопасности в быту, важности регулярной физической активности и позитивного мышления провели специалисты УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1».

Инструктор-валеолог Ольга Ревяко рассказала участникам отделения дневного пребывания о высоком риске травматизма, особенно падений, ко

 

торые являются основной причиной травм и смертности   у пожилых людей, чаще в условиях быта и на улице, что приводит к серьезным последствиям для здоровья. Обсудили с участниками основные причины и факторы падений, проанализировали существующие методы профилактики травматизма.

Высокая частота падений и травм у пожилых людей происходит из-за снижения мышечной силы, баланса, а также эмоциональных факторов (тревожность, депрессия), что ухудшает качество жизни.

В пожилом и старческом возрасте у людей появляются проблемы с ходьбой, поддержанием равновесия и другие возрастные проблемы со здоровьем, вследствие чего растет риск травматизма в результате падений и их последствий.

Примерно 10-15% падений приводят к серьезным повреждениям, таким как травмы головы или перелом шейки бедра, 20-30% получают повреждения, приводящие к снижению мобильности.

Продемонстрировала мастер-класс с элементами гимнастики, укрепляющими равновесие и координацию. Подытожив сказанное, инструктор-валеолог дала рекомендации по улучшению домашних условий для безопасности, подчеркнула, что внимание к безопасности дома и на улице, регулярная активность и забота о здоровье – это не ограничения, а инвестиции в полноценные годы жизни в окружении своих близких, где каждый день наполнен радостью, а не болью.

Психолог Елена Половинко объяснила, что такое тревога, какие бывают формы страхов, рассказала об их пользе и вреде, и как мыслить позитивно. Проработала с участниками круглого стола техники снятия стрессов и экстренной самопомощи, практики преодоления тревоги, ведь каждый человек в своей жизни сталкивался с внутренним чувством тревоги и не раз.

Обсудили понятие счастья и от чего зависит настроение, на чем основано позитивное мышление и как управлять «гормонами счастья». В итоге отметили, что оптимистичный настрой помогает пожилым людям легче справляться с возрастными трудностями и сохранять высокое качество жизни.

В завершение мероприятия особый акцент был сделан на то, что   профилактика падений и укрепление психического здоровья являются стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи.

Пожилым людям надо всегда помнить, что в их возрасте следует рассчитывать свои силы и возможности организма. По возможности прогнозировать и предвидеть травмоопасные последствия в той или иной ситуации и тем самым избежать травм и увечий.

Ольга Ревяко, инструктор-валеолог
УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1

По материалам БЖ

Поделиться