Менялись мода, традиции, танцы. Но одно оставалось неизменным: самое главное для бала, да и для танцев в целом – это взаимоотношения мужчины и женщины. Радость, нежность, любовь, которые испытывают мужчина и женщина друг к другу, – качества, которые руководили людьми при создании балов во все времена. 8 января ярким аккордом республиканской акции «От всей души» и стал такой бал во Дворце искусств города.

Основная обязанность кавалера на балу – всячески развлекать свою даму, делать все для того, чтобы у нее было хорошее настроение и было интересно на балу. А основной «долг» дамы – быть красивой и очаровательной. Участники столь блистательного мероприятия, кажется, с задачей справились. Кроме того, их поддерживали самые преданные зрители – близкие и родные, тщательно фиксировавшие момент на телефоны.

Чета Щербиных танцует вместе больше сорока лет. Они отметили уже рубиновую свадьбу, но задор в глазах стирает возраст и уносит в ритме вальса в юные годы. Сергей Юрьевич и Светлана Ивановна обожают любые танцы и считают, что для семейной пары это полезное и важнейшее хобби: «Танцуют и наши дети, и внуки. В этом году у нас уже второй бал, прошлый был 4 января», – поделилась Светлана Ивановна.

До того как грянула музыка, выступающие немного нервничали. Мужчинам помогали расправить галстуки-бабочки, а женщины напоследок поправляли румяна и помаду, глядя в зеркальце.

Волнение улетучилось после первого же полонеза. Пары вальсировали, исполняли пасодобль, падеграс, а спустя несколько композиций приглашали всех желающих из зала исполнить народный танец морозульку. Были и музыкальные паузы – пели русские романсы, так ловко вписавшиеся в блеск и изящество бала.

В празднике приняли участие клуб бальных и историко-бытовых танцев «Сябрына», вокальный ансамбль «Акцент», образцовая хореографическая студия «Бобренок», романсовые вокалисты народного ансамбля лирической песни «Вдохновение», учащиеся и педагоги ДШИ №2 г. им. В.В. Оловникова.

Константин Мельник и Юлия Богданович, руководители «Сябрыны», готовили танцоров, репетировали с ними около трех месяцев и рады видеть успехи учеников на итоговом мероприятии. Юлия и Константин – профессионалы в бальном деле. В разговоре делятся, что в процессе репетиций им передается мощная энергетика, ведь именно танец – это то, что объединяет всех участников, дарит им радость и молодость, легкость и уверенность: «Мы занимаемся не только с представителями элегантного возраста, у нас есть и 17-летняя ученица, и 14-летний танцор», – рассказали руководители.

Интересный факт: гости могли узнать, сколько продлится бал, посмотрев на длину свечей – чем они длиннее, тем дольше будет освещаться помещение (в среднем это 4-6 часов). Посещение балов было связано с большими тратами. Цены на платье во времена Российской империи начинались от 600 рублей – это две годовые зарплаты среднего столичного рабочего.

ФОТОФАКТ 

Фото Виктора Шейкина

По материалам БЖ

Поделиться