С наступлением осени световой день стремительно сокращается, часто идут дожди, ухудшается видимость. В таких условиях человек в темной одежде становится для водителя невидимкой, риск происшествий с участием пешеходов возрастает многократно.

11 сентября ГАИ Бобруйска совместно с активистами Ленинского районного комитета ОО «БРСМ» провела профилактическую акцию «Яркие и безопасные». Мероприятие направлено на предупреждение травматизма на дороге среди детей, особенно в темное время суток. Инспекторы в очередной раз напомнили ребятам правила дорожного движения, а также раздали светоотражающие элементы.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с молодежным отрядом охраны правопорядка проведена профилактическая акция «Яркие и безопасные», целью которой являются снизить уровень травматизма на дорогах в темное время суток и напомнить пешеходам, особенно детям, о важности использования фликеров. Яркие элементы на одежде увеличивают расстояние, с которого водитель может заметить человека, что дает возможность заранее распознать пешехода и затормозить, – отметила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Екатерина Никонович.

Помимо необходимости ношения фликеров, ГАИ напоминает: пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны, и по кратчайшей траектории.

 

Алексей Слабко, фото автора, bobrlife.by