Работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям подготовили настоящее приключение – учащиеся местных колледжей получили шанс на один день стать спасателями. Для бойцов молодежного отряда правопорядка это отличная возможность поближе познакомиться с профессией огнеборцев, а для кого-то, возможно, выбрать для себя дело жизни.

Спасатели провели для учащихся экскурсию по подразделению, продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование, которое используется при ликвидации различных ЧС.

А дальше практика: гостям предстояло примерить форму спасателя, потренироваться с «концом Александрова», побывать в дымокамере, подышать в аппарате АСВ, потушить пламя огнетушителем.

– Непростое это дело – спасать. Особенно когда все в дыму, ничего не видно, а на тебе десяток килограмм снаряжения, да еще нужно забраться по лестнице и вынести пострадавшего. Спасатели – герои! – поделились ребята после интенсива.

Такой день стал для членов БРСМ не просто экскурсией, а возможностью по-настоящему почувствовать себя частью команды МЧС. В гаджетах у ребят немало ярких фото, а в памяти отличные эмоции и новые полезные навыки.

bobrlife.by