Анна Николаевна обратилась с вопросом: «Как поступить, если на пляже в присутствии детей распивают пиво?»

Отвечает заместитель начальника отдела милиции Первомайского района Бобруйска УВД горисполкома – начальник отделения охраны правопорядка и профилактики подполковник милиции Андрей Себецкий:

– В данной ситуации нужно позвонить в милицию по номеру 102 и сообщить об увиденном. Своевременное обращение позволит пресечь правонарушение и не допустить последствий (например, пьяной драки, назойливого приставания к гражданам).

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, которым пляж также является, кроме предназначенных для этого мест, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. Если же правонарушение совершено повторно в течение года, то за него грозит штраф до пятна­дцати базовых величин, общественные работы или административный арест.

Напоминаем, что за купание в местах, не предназначенных для этого, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа до трех базовых величин.

bobrlife.by