В Беларуси вступили в силу изменения в порядке сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Соответствующее постановление Министерства внутренних дел опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Как поясняют в МВД, нововведения направлены на улучшение подготовки водителей и усовершенствование процедуры приема экзаменов.
Собрали основные изменения.
«Город» — проще:
Теперь при сдаче практического экзамена в условиях реального дорожного движения экзаменаторы будут оценивать кандидатов всего по трем обязательным элементам (вместо восьми ранее):
проезд по дороге с двумя и более полосами в одном направлении, соблюдение дистанции и интервалов;
разворот на нерегулируемом перекрестке;
левый поворот на перекрестке.
Ранее в список входили также проезд пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, различных типов перекрестков и другое.
«Площадка» — сложнее
Чтобы успешно сдать экзамен на автодроме, теперь потребуется выполнить не два элемента, как раньше, а три.
Исключения по категориям
Кандидаты, уже имеющие категорию «B» и желающие получить категорию «C», освобождаются от сдачи экзамена на площадке. Однако для категорий BE, CE и DE автодром остается обязательным этапом.
Пересдача после лишения прав
Тем, кто лишился прав и проходит пересдачу, практический экзамен придется сдавать только в условиях города и исключительно на автомобиле категории «B». Если базовой категории «B» нет, тогда экзамен сдают на транспорте соответствующей рабочей категории.
В последний раз порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав меняли в Беларуси в сентябре 2024 года. Подробнее можно почитать здесь.
Ранее Смартпресс писал, что глава МВД Иван Кубраков заявил, что только 30% учащихся автошкол удается сдать экзамены с первой попытки.
Неужели правила стали слишком сложными? Проверьте, смогли бы вы сдать экзамен в ГАИ сегодня.