– В салоне общественного транспорта сидели подростки и курили электронные сигареты, я сделала замечание, на что они мне ответили, что это не запрещено. Так ли это? – возмущается бобруйчанка Наталья Александровна и добавляет, что запах дыма, даже если он со вкусом дыни, все же неприятен и отдает ­явной химией.

Компетентный ответ по ситуации мы получили у Дмитрия Котова, начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела милиции Первомайского района Бобруйска УВД горисполкома:

– Нет, это не так. Курить электронные сигареты в общественном транспорте запрещено. Так, 27.07.2019 г. вступил в силу Декрет Президента ­Республики Беларусь №2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», в котором фактически приравнены электронные сигареты и жидкости для их заправки к табачным изделиям.

Данным Декретом определен список мест, где нельзя курить, в том числе электронные сигареты:

  • вспомогательные помещения жилых домов и лифты;

  • автомобили, если в них перевозятся дети до 14 лет;

  • детские площадки;

  • рабочие места, расположенные в помещениях;

  • все территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, всех учреждений образования;

  • подземные переходы;

  • остановки транспорта и посадочные площадки;

  • все виды транспорта общественного пользования и иные места, определенные законодательными актами.

Предупреждение! Использование электронных систем курения, систем для потребления табака в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 4 базовых величин. Если подросток до 16 лет будет курить в недозволенном месте, его родителей (либо лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к административной ответственности.

По материалам БЖ

 

Поделиться