Курьер мошенников забрала у обманутых граждан более Br400 тыс. и вывезла в соседнее государство. Об этом рассказали в ГУВД Мингорисполкома.

На линию 102 обратилась 52-летняя женщина, которой по телефону сообщили о замене домофона в подъезде и попросили назвать паспортные данные для получения новых ключей. Затем поступил второй звонок от якобы правоохранителя, который предупредил, что от ее имени производятся незаконные финансовые операции. Чтобы сохранить сбережения, их нужно передать курьеру для декларирования. Минчанка поверила звонившему и передала прибывшей женщине более Br110 тыс. в эквиваленте.

Правоохранители Советского РУВД задержали курьера - 41-летнюю жительницу столицы, которая вывезла полученные деньги в Москву, а затем вернулась обратно. Ранее женщина сама стала жертвой мошенников по той же схеме и под угрозой уголовного преследования согласилась участвовать в "спецоперации" по поимке злоумышленников. Известно, что она забрала деньги у двух человек (включая средства первой потерпевшей) и отвезла в соседнее государство более Br400 тыс. в эквиваленте, где передала неизвестному. Возбуждено уголовное дело.

В милиции призвали не сообщать незнакомцам свои личные данные, а также реквизиты банковских карт. Если звонят неизвестные с требованием задекларировать денежные средства, передать их курьеру или положить на банковский счет, то нужно незамедлительно звонить по телефону 102.

БЕЛТА

Поделиться