Работа не останавливается ни на минуту. Покраска, косметический ремонт, замена старой мебели и оборудования – паспорта готовности школы должны получить до 20 августа. Оценили обстановку в учреждениях образования города председатель Бобруйского городского Совета депутатов Ирина Рынейская и начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Елена Лисица.
В гимназии №3 имени митрополита Филарета процесс в самом разгаре. В старом здании уже заменили пол, а в гардеробе старое напольное покрытие уступило место новой плитке. Приводят в порядок кабинеты и столовую – все усилия направлены на качество образовательного процесса. Директор гимназии Варвара Архипенко настроена оптимистично – все работы планируют завершить в срок. В следующем году гимназия отметит круглую дату – 120 лет.




Школа №1 встречает гостей новым асфальтовым покрытием перед входами и обновленным фасадом. Внутри – свежая штукатурка на стенах кабинетов, глянцевая краска на полах. Еще одна реновация – новое покрытие украсит беговую дорожку на стадионе. Последние штрихи – и совсем скоро школа распахнет двери для учеников.



– В текущем году на подготовку учреждений образования Бобруйска из бюджета выделено более 12 миллионов рублей. Ключевым фактором, который определяет готовность, является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасных условий. Ведутся ремонтные работы на пищеблоках, в спортивных залах, в 6 учреждениях произведен ремонт кровель, новый облик приобретают фасады зданий. В 28 детских садах обновлено надворное оборудование. Значительная работа проводится по благоустройству территорий, подготовке учебных кабинетов и дошкольных групп. К ней педагогические коллективы подошли с большой ответственностью, креативно, с душой, и уже совсем скоро юные бобруйчане это увидят и почувствуют, – отметила Ирина Николаевна.
Все лучшее – детям! Система образования Беларуси – яркий пример стабильности и инноваций, где традиции сочетаются с современными технологиями. Особое внимание уделяется идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию. У современных школьников огромные возможности, чтобы выбрать свою образовательную траекторию и впоследствии реализоваться в профессии.
Юлия Вернер
Фото Виктора Шейкина
По материалам БЖ