29 сентября в ГУО «Детский сад №77 г. Бобруйска» прошел семинар для руководителей учреждений дошкольного образования «Эффективное управление кадрами в учреждении дошкольного образования». 

В мероприятии приняли участие ректор УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Михаил Жудро, начальник отдела дошкольного, начального и специального образования УО «МГОИРО» Жанна Грибанова, начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Бобруйска Лилия Тарасевич, заведующий ГУО «Детский сад №77 г. Бобруйска» Светлана Вайсера.

Главной темой обсуждений стала кадровая политика в учреждениях образования. Михаил Михайлович отметил, что необходимо привлекать молодежь в педагогические специальности. «Основная задача нас как руководителей – влюбить молодого специалиста в дело, – подчеркнул спикер. – К каждому нужно найти индивидуальный подход, вытоптать дорожку, чтобы привить человеку искренний интерес и закрепить его в профессии».

Участники семинара просмотрели работу педагогической площадки «Я – воспитатель дошкольного образования» с молодыми специалистами, ознакомились с развивающей предметно-пространственной средой учреждения, заслушали доклад об использовании андрагогического подхода в работе с педагогическими работниками учреждений дошкольного образования.

Поговорили также о повышении квалификационной категории воспитателей с первой на высшую. Михаил Михайлович акцентировал внимание на важности обучения и повышения профессиональных навыков и работе МГОИРО в этом направлении. В настоящее время институт реализует программу повышения квалификации, в рамках которой педагоги совершенствуют умения обобщать и описывать свой педагогический опыт, систематизируют знания о нормативных правовых и методических требованиях к сдаче квалификационного экзамена при прохождении аттестации. Особое внимание уделяется оказанию действенной помощи в обучении.

Юлия Вернер, фото Александра Анташкевича, bobrlife.by

Поделиться