29 августа площадка у собора Александра Невского наполнилась гулом голосов, радостью и светом – открытие духовно-просветительского молодежного фестиваля «Добрыя людзi» прошло торжественно и по-настоящему тепло.

На сцене хорошее настроение дарили зрителям талантливые ребята из городов Беларуси. Всего в концертных программах фестиваля примут участие около 750 человек. Приглашены и творческие коллективы из Луганска и Санкт-Петербурга.

– Сегодня для нашего города поистине особенный день. Мы становимся участниками замечательного события, которое, уверен, навсегда войдет в летопись Бобруйска и станет доброй традицией. В мире, полном стремительных перемен, где порой не хватает времени остановиться, задумать о главном, такие фестивали приобретают особое значение. Они дают нам возможность обратиться к вечным ценностям – доброте, милосердию, взаимопониманию, духовной чистоте, – отметил председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин.

Идейный вдохновитель фестиваля Руслан Алехно сердечно поблагодарил всех причастных к организации: «Есть люди, которые проводили работу невидимую, но очень важную, кропотливую. Я хочу пожелать нашему фестивалю процветания. Пусть эти три дня пройдут в радости, хорошем настроении, потому что нас объединяют добро, любовь к Родине и вера в Господа».

Не обошлось в этот знаменательный день и без подарков. Директор ООО «ЧЕФИ» Алексей Петров преподнес женскому монастырю Святых Жен-Мироносиц подарочный сертификат на 10000 рублей. Эти средства пойдут на восстановление уникального городского объекта – собора Александра Невского.

Второй день обещает быть не менее ярким и интересным. 30 августа начнется с божественной литургии в соборе Александра Невского. Далее гостей праздника ждут торжественное открытие фестиваля с участием коллективов художественного творчества Беларуси, Российской Федерации, выступление конно-трюкового театра «Есаул», познавательно-игровая программа для детей «Детское подворье», концерт военного оркестра (г. Осиповичи). Ярким завершением вечера станет праздничный гала-концерт с участием мастеров искусств и талантливой молодежи.

Не обошлось в этот знаменательный день и без подарков. Председатель горисполкома вручил игумении Параскеве подарочный сертификат на 10 тысяч рублей. Сумма пойдет на восстановление уникального объекта города – собора Александра Невского. Подарочный сертификат женскому монастырю Святых жен-Мироносиц преподнес директор ООО «ЧЕФИ» Алексей Петров.

Юлия Вернер, фото Виктора Шейкина, bobrlife.by

Поделиться