В 83-м отдельном инженерно-аэродромном ордена Красной Звезды полку состоялась торжественная церемония чествования военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки службы, а также награждение отличившихся по итогам строительного сезона 2025 года. Она прошла 30 октября.
В теплой и душевной атмосфере в этот день звучали слова благодарности, напутствия и гордости, вручались памятные подарки, а на лицах военнослужащих и их командиров были искренние улыбки. Торжественности и праздничного настроения добавили выступления артистов творческого коллектива «Перспектива» и педагогов-солистов Детской школы искусств, подготовивших музыкальные номера для виновников торжества.
Лучшие военнослужащие были отмечены грамотами и благодарностями, памятной фотографией на фоне развернутого Боевого Знамени воинской части, а также занесением в Книгу почета войсковой части. Это стало заслуженным признанием их добросовестного труда, выдержки и верности воинскому долгу.
— Каждый из вас внес свой вклад в общее дело. Кто-то трудился на объектах строительства, кто-то нес службу в пункте постоянной дислокации, кто-то отличился в боевой и физической подготовке. И в каждом подразделении были свои герои — те, кто вдохновлял товарищей личным примером, кто не искал легких путей и всегда был готов прийти на помощь, – отметил командир 83-го полка полковник Александр Талерчик.

Майор Дмитрий Гомонов, обращаясь к военнослужащим, подчеркнул значимость опыта, приобретенного за время нахождения в армии:

— За время срочной службы вы прошли большой путь. Освоили вооружение и военную технику, окрепли духом, стали надежными и подготовленными людьми. За этот год вы сплотились в дружный, слаженный коллектив, научились действовать сообща и выполнять любые поставленные задачи. При этом показали высокий уровень выучки, ответственности и настоящего мужества.
Сегодня в белорусской армии большое внимание уделяется воспитанию солдат, укреплению дисциплины, формированию у молодых людей чувства долга и взаимного уважения. Здесь нет места неуставным отношениям — ценятся товарищество, взаимопомощь и поддержка. В таких условиях военнослужащие растут не только профессионально, но и духовно, учатся самостоятельности, ответственности и пониманию важности коллективного успеха.
Этой осенью в 83-м полку увольнению в запас подлежит 41 военнослужащий. Каждый из них завершает службу с чувством выполненного долга и уверенностью, что приобретенные навыки пригодятся им на в дальнейшей жизни. Для многих — это начало нового пути, но воспоминания об армейских буднях, о службе и товарищах останутся на всю жизнь.
Теплые слова благодарности и памятные презенты от своих офицеров стали проявлением уважения и признательности. Достоинство и почет — для каждого, кто с честью прошел армейскую школу.
Одним из лучших стал и сержант Дмитрий Степанович. Он поделился своими впечатлениями о службе:

— Это был долгий путь длиною в год. Он запомнился тем, что мы стали настоящим коллективом. Совместно мы стали смелее, сильнее и ответственнее — и это точно пригодится нам в гражданской жизни. Время пролетело быстро, но оно было по-настоящему запоминающимся и нужным для каждого мужчины, – рассказал он.

В завершение мероприятия полковник Александр Талерчик подчеркнул, что проводы военнослужащих в запас — важное и символичное событие для всего личного става полка:
— В Вооруженных Силах Беларуси сейчас идет увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы. И мы, в том числе провожаем сегодня наших ребят, которые заканчивают службу. Они прошли настоящую школу мужества. Этот опыт, приобретенный ими в армии, обязательно поможет им в дальнейшей гражданской жизни.

Торжественная церемония завершилась аплодисментами, общими фотографиями и добрыми пожеланиями в адрес тех, кто с честью выполнил свой воинский долг и теперь возвращается домой — уже зрелыми, ответственными и уверенными в себе людьми.
Виктор Чабан, фото автора, bobrlife.by
Переводчик