С приятными пожеланиями, подарками и цветами в день 86-летия к ветерану Галине Стекольниковой пришли председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин и председатель Бобруйского городского Совета депутатов Ирина Рынейская. Галина Александровна радушно встретила почетных гостей и принимала искренние поздравления.

– Пришли Вас поздравить с наилучшими пожеланиями и благодарностью за то, что делали и делаете для города и страны, – обратился к имениннице Максим Николаевич. – На Вашу долю выпал сложный период, который прошли достойно, о чем говорят многочисленные награды. Мы гордимся, берем с Вас пример, учим наших детей. Ваша жизнь – образец для молодого поколения, как быть патриотом, как относиться к людям и преодолевать трудности. Галина Александровна, долгих Вам лет жизни и оптимизма!

– Низкий поклон, слова благодарности за Ваш жизненный путь, за мужество и стойкость, за то, что Вы сегодня продолжаете с честью делать святое дело – воспитание подрастающего поколения своим примером. Пусть каждый день дарит Вам только теплые эмоции! Здоровья, благополучия и всего самого доброго! – пожелала Ирина Николаевна.

Галина Стекольникова в 1941 году была маленьким ребенком, пережившим в военные годы страшные испытания блокадного Ленинграда, голод и холод, бомбардировки, обстрелы и воздушные тревоги, потерю близких. «Когда по радио объявляли воздушную тревогу, мы с мамой бежали в подвал. Когда мама уходила паек получать или по делам, я оставалась одна, с чем-то играла, – рассказывает Галина Александровна. – Холод был страшный и голод. На карточки получали маленький-маленький кусочек хлеба. Отщипывали по крошечке и держали во рту, пока растает, чтобы проглотить. Мама старалась достать еду, но в те годы даже лебеды уже не оставалось в городе. Выжили, но страх войны остался на всю жизнь». Ее воспоминания – напоминание всем о силе духа и вере в лучшее. На лацканах пиджака множество юбилейных медалей. Среди наград, конечно же, знак «Жителю блокадного Ленинграда».

В 1947 году приехали в Бобруйск с мамой, отец погиб на войне. Здесь окончила школу, в педагогическом училище получила специальность «Дошкольное образование». Но поработала недолго – уехала с мужем-военным в Германию.  Стала заведующим жилыми домами в военном городке. В ведении Галины Александровны были и гостиница для приезжающего офицерского состава, общежитие для сверхсрочников и вольнонаемных. Покоя не было ни днем, ни ночью: для заселения прибывающих могли поднять в любое время суток... Затем с мужем перевелись на северный Кольский полуостров, где работала бухгалтером склада, в КЭЧ. В Бобруйск Галина Стекольникова вернулась вместе с семьей в 1982-м. Устроилась в «Могилевлифт» (Бобруйский участок), где проработала 20 лет. На пенсию ушла в 76 лет.

Улыбчивая и общительная Галина Александровна секрет бодрости и активности видит в том, что всю жизнь была в движении: «Ни минуты покоя. Встала – зарядку сделала, дышу свежим воздухом, постоянно на ногах. Дома стараюсь все сама сделать, приготовить. Прогуляюсь на рынок, в магазин за покупками, посижу с соседками на скамеечке. Люблю общаться, приглашают на встречи и мероприятия в детские сады и школы, делюсь пережитым. С детства привыкла, что есть слово «надо». Было такое время послевоенное, отправляли работать, а мы не спрашивали, куда, зачем, сколько заплатят – мы шли и делали. Везде заводилой была, председателем женсовета, постоянно среди людей. Многие женщины мне доверяли свои секреты, посоветуемся, поговорим. Старалась всегда помочь людям и никогда ни на кого не держала обиды. Жизнь прожила большую, и отношения со всеми были хорошие».

 

Маргарита Бушуева, фото Виктора Шейкина, bobrlife.by

Поделиться