16 апреля в трудовых коллективах Бобруйска провели Единый день информирования. С работниками предприятий и организаций пообщались представители горисполкома. Главная тема на встречах – «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».
***
Открытый диалог с трудовым коллективом УКПП «Промотходы» в Вишневке был посвящен трагической дате для всего постсоветского пространства – 40-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории атомной энергетики. Исторические факты, принимаемые по устранению последствий меры и устойчивое социально-экономическое развитие пострадавших регионов – такие темы поднимались в ходе встречи.

Спикером мероприятия выступил первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Максим Стукалов. В выступлении Максим Васильевич подробно остановился на восстановлении загрязненных регионов и принимаемых государством программах, направленных на преодоление отголосков страшной катастрофы. Опыт работ, проведенных в начальный период, диктовал необходимость системного решения проблем последствий чернобыльской аварии. 6 программ непрерывно следовали одна за другой. Каждая последующая формировалась с учетом изменений в постчернобыльской ситуации. Основная цель программ – создание условий жизни, позволяющих минимизировать влияние негативных последствий радиоактивного загрязнения, и при этом они несли в себе функции социальной защиты населения, оказывали положительное влияние на социально-экономическое развитие регионов.

– За послеаварийный период из зон радиоактивного загрязнения возвращено к нормальным условиям жизнедеятельности 1657 населенных пунктов, или 45% от общего количества населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения. В связи с улучшением радиационной обстановки, обусловленной естественным распадом радионуклидов, постепенно сокращается количество населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения. В настоящее время таких насчитывается 1847, – отметил Максим Стукалов.

Помнят о трагедии и в Бобруйске. Завершая встречу, первый заместитель председателя горисполкома пригласил присутствующих на открытие памятного знака в сквере на пересечении улиц Минской и Урицкого, которое состоится 25 апреля.
***
В торговом центре «Корона» с коллективом филиала ООО «Табак-инвест» встретилась заместитель председателя Бобруйского горисполкома Алла Богатенко. Она напомнила, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда Беларусь пострадала больше всех: радиоактивному загрязнению подверглись 56 районов, 3600 населенных пунктов, из них 21 район отнесен к наиболее пострадавшим. Больше всего пострадали Гомельская и Могилевская области. Бобруйску повезло оказаться не в эпицентре тех трагических событий, но в Могилевской области пострадали Быхов, Костюковичи, Краснополье, Славгород и другие территории.

С 1993 года, когда Беларусь стала суверенным государством, вопросам ликвидации последствий стали уделять постоянное внимание. 57% финансирования госпрограмм направлялось на социальную защиту, медпомощь, санаторно-курортное лечение и оздоровление людей, 22% – на защитные меры, 17% – на развитие регионов, инфраструктуру и жилье. Всего были зарегистрированы около 800 тысяч пострадавших граждан. Особое внимание уделяется здоровью: в Гомеле работает Республиканский научно-практический радиационный центр медицины и онкологии человека, где проводится современная диагностика.

Алла Богатенко подчеркнула, что без энергетической безопасности невозможно развитие государства. Построенная в нашей стране атомная электростанция соответствует всем современным требованиям.
Говоря о текущей пятилетке качества, спикер отметила, что главная задача – возрождение сильных регионов, рост экономики и доходов населения. Несмотря на санкции и сложную ситуацию в мире, стратегическим партнером для нашей страны остается Россия, однако вектор развития направлен и на другие страны, включая Азию и Африку. Бобруйские предприятия уже поставляют на экспорт около 50% своей продукции.

В завершение встречи Алла Богатенко ответила на вопросы присутствующих. Обсуждались перспективы строительства второй АЭС в нашей республике, избыток «лежачих полицейских» в городе, а также качество питания в школах. Все замечания и предложения были приняты в работу.
***
Заместитель председателя Бобруйского горисполкома Владимир Книга встретился с трудовыми коллективами ОДО «БобруйскСтройСтиль» и УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска». В этом году исполняется 40 лет со дня крупнейшей в истории атомной энергетики аварии.

Владимир Валентинович подчеркнул, что государственная политика Беларуси неизменно направлена на одно: вернуть пострадавшие территории к полноценной жизни. Он напомнил, что во время рабочих поездок Президента по этим регионам в центре внимания всегда налаживание быта людей, реализация инвестиционных проектов и социальных программ, а главное – создание комфортной жизни для семей и достойных условий для развития детей.
Спикер отметил, что с 2021 по 2025 год более 57% финансирования ушло на социальную защиту, медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения. В Беларуси выстроена система медучреждений, нацеленная на раннее выявление онкологических заболеваний.

Обсуждая тему мировой обстановки, заместитель председателя горисполкома напомнил, что на территории Беларуси уже размещено тактическое ядерное оружие, и подчеркнул: Беларусь никому не угрожает. Однако в случае недружественных действий, нападения или любых других угроз это оружие будет применено исключительно с целью защиты страны.
Отдельно спикер затронул тему ликвидаторов – тех, кто работал в 30-километровой зоне отчуждения. Он рассказал, что в Бобруйске по инициативе общественной организации «Ветераны Чернобыля» планируется открытие памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Это будет место, куда каждый сможет прийти, возложить цветы и отдать дань уважения людям, которые вступили в противоборство с грозным явлением.

Владимир Валентинович обратил внимание на то, что чернобыльская трагедия стала для всего мира суровым напоминанием: с атомной энергетикой шутки плохи, нужна предельная осторожность. Но, подчеркнул выступающий, Беларусь сделала правильные выводы. Современная Белорусская АЭС оснащена многоуровневыми системами безопасности, она вырабатывает около 40% всей электроэнергии в стране и помогает значительно сократить выбросы парниковых газов. И самое главное – сегодня Беларусь обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной каждому жителю энергии на десятилетия вперед.

В рамках ЕДИ сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина презентовали тематическую экспозицию под названием «Чернобыль: 40 лет спустя». Она, как пояснила директор Централизованной библиотечной системы Бобруйска Наталья Ковгореня, посвящена памяти о трагических событиях, а также тому, как сегодня возрождаются пострадавшие территории. В экспозиции собрано много художественной и документальной литературы. Особое место занимает краеведческий материал, посвященный ликвидаторам, которые живут в Бобруйске, в том числе их личные свидетельства. Наталья Михайловна подчеркнула, что все это находится в открытом доступе на библиотечном сайте.
***
На базе ОАО «Спецавтопредприятие» ключевым спикером Единого дня информирования стала начальник управления ЖКХ Бобруйского горисполкома Татьяна Солонович. Она подробно остановилась на последствиях техногенной катастрофы, акцентировав внимание на том, как авария повлияла на экологию региона и здоровье населения. Почти четверть территории Беларуси, на которой проживала пятая часть населения страны, оказалась загрязнена радионуклидами. По подсчетам специалистов, суммарный ущерб оценивается в 32 бюджета республики 1985 года.

Особое внимание было уделено мерам государственной поддержки и задачам, которые решаются сегодня. Было подчеркнуто, что обеспечение достойного уровня жизни для людей, проживающих на загрязненных территориях, остается одним из приоритетных направлений работы. Это включает меры по оздоровлению населения, контролю качества продукции, программы по реабилитации и развитию пострадавших регионов.

– Первостепенное внимание уделяется здоровью населения. На систематической основе учреждениями здравоохранения ежегодно проводится специальная диспансеризация населения. За 40-летний период проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы организаций здравоохранения. Важную роль в профилактике заболеваний играет обеспечение государством бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения, – отметила Татьяна Михайловна.

Работы, направленные на обеспечение возрождения и устойчивого социально-экономического развития пострадавших регионов, будут продолжены. В числе приоритетных мер – создание новых рабочих мест, благоприятных условий для предпринимательства, включая льготное налогообложение, кредитование и др. Все это делается для того, чтобы люди в этих районах могли жить обычной жизнью: сеять хлеб, строить дома, воспитывать детей.
***
Перед трудовым коллективом средней школы №2 в рамках Единого дня информирования выступила начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Елена Лисица. Елена Сергеевна напомнила слушателям о страшной трагедии, которую пережила Беларусь в апреле 1986 года. В деталях остановилась на многогранной, комплексной работе, проделанной в стране за 40 постчернобыльских лет, программах и мероприятиях, которые реализуются в настоящее время по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

«Благодаря четко выстроенной системе работы в этом направлении, благодаря строгому контролю со стороны Президента нашей страны за реализацией принятых государственных программ загрязненные территории восстанавливаются и развиваются», – отметила она.

Елена Лисица также заострила внимание на развитии в Беларуси «мирного» атома, рассказала о значении, возможностях, а главное – безопасности Островецкой АЭС.
***
Несмотря на тяжесть последствий, которые вызвала техногенная катастрофа, Беларусь смогла не только оправиться, но и выстроить надежный курс социально-экономического развития регионов, в том числе пострадавших от радиационного заражения. Об этом с трудовым коллективом ДЮСШ №1 Бобруйска говорил начальник отдела спорта Бобруйского горисполкома Алексей Воронков.

Социальная защита населения – ключевой приоритет государственной политики Беларуси. Более половины финансовых средств, выделяемых ежегодно на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС, направляются на защиту населения пострадавших от катастрофы районов.

Важную роль в профилактике заболеваний играет обеспечение государством бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения. При этом первоочередное внимание – детям. Для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей создана сеть из 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров, которые круглый год принимают детей организованными группами, проводится их реконструкция, укрепляется материально-техническая база.
– Пострадавшие регионы не только восстанавливаются, но и стремительно развиваются: они газифицированы, здесь функционирует разветвленная социальная инфраструктура, проложены хорошие дороги, обустроены улицы деревень и поселков. В каждом строится жилье для молодых специалистов, многодетных семей, инвалидов и других категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Проводится ряд работ по обеспечению населения качественной питьевой водой: прокладываются и ремонтируются водопроводы, строятся станции обезжелезивания, бурятся артезианские скважины, – подчеркнул Алексей Воронков.
***
В краеведческом музее обсудили уроки Чернобыля и развитие атомной энергетики. С его коллективом в рамках Единого дня информирования встретилась директор информагентства «Бобруйск Медиа» Мария Бересневич. Ключевыми темами разговора стали преодоление последствий аварии на ЧАЭС и роль атомной энергетики в развитии страны.

Особое внимание Мария Павловна уделила социальной поддержке: забота о здоровье граждан остается приоритетом государственной политики.
Говорили и о Белорусской АЭС. Ее запуск укрепил энергобезопасность и вывел страну в разряд высокотехнологичных держав. Опираясь на чернобыльский опыт, Беларусь делает ставку на надежную защиту современных атомных станций.

Опросы показывают: если в 2022 году работу БелАЭС поддерживали 64% белорусов, то в 2025-м – уже 80%. «Мирный» атом сегодня работает на медицину, промышленность и сельское хозяйство, обеспечивая независимость страны.

***
Главный врач Бобруйской центральной больницы Оксана Крупенич говорила с медиками городской поликлиники №2 на чернобыльскую тему, большое внимание уделив оказанию медицинской помощи населению, проживающему в пострадавших во время аварии регионах страны. Оксана Николаевна рассказала, что Беларусь устраняла последствия аварии на ЧАЭС, вкладывая колоссальные средства в их минимизацию. Всем медикам страны была поставлена задача включиться в долгосрочный мониторинг здоровья нации, тем самым в республике была выстроена уникальная система медицинского обеспечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, проживающих на загрязненных территориях. Сегодня эти люди регулярно проходят диспансеризацию, получают специализированную высокотехнологичную помощь.

– Наши опытные специалисты сегодня делают все возможное, чтобы снизить радиационный риск для здоровья людей, обеспечить безопасность их жизнедеятельности, – отметила спикер. – Функционирует Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, открытый в Гомеле при поддержке Президента, государством обеспечиваются бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения.

В каждом из пострадавших районов при необходимости выполняется реконструкция или строительство новых зданий районных больниц, сельских амбулаторий и ФАПов. За 40-летний период в отрасли здравоохранения была проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы организаций, закупается высокотехнологичное оборудование.

Подводя итоги встречи, главный врач 2-й городской поликлиники Татьяна Гацко отметила, что в учреждении здравоохранения ежегодно ведется активная работа с гражданами, пострадавшими во время аварии на ЧАЭС. Она также подчеркнула важность встречи: «Хочется выразить благодарность Оксане Николаевне за то, что она напомнила всем нам о событиях тех лет, рассказала о том, какая важная, трудная работа осуществляется в этой сфере. Мы не имеем права забывать об аварии на ЧАЭС, поэтому в этом зале присутствовали наши молодые сотрудники. Они должны помнить уроки прошлого, ведь в их руках наше будущее».
Алексей Слабко, Татьяна Потемкина, Людмила Любимцева, Валентина Милохина, Елена Карпенко, Дина Милькевич
Фото Александра Анташкевича, Виктора Шейкина, Александры Ломовой, авторов материалов
По материалам bobrlife.by