В рамках студенческих отрядов школьники и учащиеся колледжей отрабатывают практические навыки в различных профессиях. Строительство, производство, сервис и медицина – самые «ходовые» специальности этого года. В городе отработали и продолжают работать 90 студенческих отрядов, в составе которых около 800 человек получили первый трудовой опыт, наладили новые знакомства и заработали собственные деньги. 

Значимость студенческих отрядов невозможно переоценить. В процессе работы молодые люди осваивают будущие профессии, находят единомышленников и трудятся на благо города, – отметила второй секретарь горкома ОО «БРСМ» Екатерина Безродных.

В Бобруйской центральной больнице сформированы два студенческих отряда – «Пульс» и «Синапс». Ребята трудятся в качестве младшего медперсонала отделения травматологии, а также задействованы в благоустройстве и поддержании порядка на территории больницы. В последний месяц лета здесь работают 12 юношей и девушек.

Татьяна Тихонова в рядах бойцов студотряда уже второй год подряд. Учащаяся медицинского колледжа помогает санитарам наводить чистоту в палатах, транспортирует пациентов на различные процедуры и исследования. Таня уверена, что приобретенные навыки пригодятся как в повседневной жизни, так и в будущей профессии:

За время работы в студотряде приобрела новые знакомства, получила практический опыт и пообщалась со множеством пациентов. Коллектив очень хороший, руководитель всегда помогает и подсказывает. Наша профессия учит находить общий язык с любым человеком, что, несомненно, будет полезно в будущем. Свою первую зарплату планирую потратить на новые наряды и принадлежности для учебы. 

Старшая медсестра отделения Ирина Владимирова очень тепло отзывается о работе молодежи: ребята ответственные, трудолюбивые и исполнительные.

Каждый год на базе лечебного учреждения работают студенческие отряды. Молодежь оказывает большую помощь в повседневных делах, за что мы очень благодарны. Отдельного внимания заслуживают их обучаемость и трепетное отношение к пациентам – ребята всегда готовы прийти на помощь. Я убеждена, что все студотрядовцы станут в будущем хорошими специалистами и вернутся работать в уже родные стены, – поделилась Ирина Владимировна.

Алексей Слабко, фото автора, bobrlife.by

Поделиться