В бобруйской средней школе №35 имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова уже второй год работает студенческий отряд. В его составе пять учащихся, которые добровольно посвящают часть летних каникул помощи родной школе. Ребята занимаются уборкой помещений и пришкольной территории, а помогают школьным работникам в других хозяйственных делах.
Для студотрядовцев это не просто работа, а возможность получить первый трудовой опыт, заработать собственные деньги и еще больше сдружиться с одноклассниками.
Елизавета Денисова, ученица 11 «Б» класса, делится:
– Мы любим свою школу и хотим, чтобы она становилась еще лучше. Нам нравится помогать работникам, ведь видно, как они стараются. А еще это отличный способ провести время с друзьями. Мы общаемся, работаем вместе, и это делает нас более сплоченными. Первые заработанные деньги я планирую потратить на мечту, но главное – это чувство, что мы делаем что-то полезное.
Диана Метелица, тоже ученица 11 «Б» класса, добавляет:
– В нашей стране 2025-й объявлен Годом благоустройства, поэтому мы рады внести свой посильный вклад в процветание нашей малой родины. Сегодня мы сгребали вокруг пришкольного участка скошенную траву, завтра будем убирать школьные кабинеты. Это несложно, а видеть результат своего труда приятно. После работы успеваем ходить в различные секции, кружки дополнительного образования – лето проходит с пользой.
Ребята работают по 4 часа в день, с 8 утра до 12 дня, но за 10 дней своего пребывания в студотряде успевают сделать многое: от мытья столов и стульев в школьной столовой до помощи во время ремонта. Но главное – они учатся ответственности, понимают цену труда и укрепляют дружеские связи.
Школа №35 гордится своими учениками, которые не только чтят память героя, чье имя носит учреждение образования, но и на деле доказывают, что даже небольшой вклад каждого может сделать мир вокруг чище и добрее.








Татьяна Потемкина
Фото Алексея Слабко
По материалам БЖ