22 сентября Бобруйск гостеприимно встретил участников пресс-тура, посвященного движению за совершенствование качества белорусских товаров на примере предприятий Могилевской области, удостоенных Государственного знака качества.
Журналисты ведущих отечественных СМИ, фотографы, видеооператоры и блогеры побывали на двух промышленных гигантах города на Березине – ОАО «Белшина» и ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», чтобы не просто услышать о достижениях, а увидеть их своими глазами – на производственных линиях, в цехах, узнать многое от людей, которые создают продукцию качественно иного уровня.
В активном обсуждении приняли участие председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова, председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин.


В стенах «Белшины» прошел масштабный диалог о достижениях предприятия и перспективах развития. Программа началась с экскурса по производству автомобильных шин. Предприятие было отмечено высшей наградой качества в 2024 году, в конкурсе за почетный титул боролись порядка 150 предприятий со всей страны. Основных критериев 5: безопасность, технологичность, инновационность, экологичность и эстетичность. Оценку по каждому критерию выносит комиссия от министерства по отрасли, а эстетичность оценивают потребители. Елена Моргунова рассказала, как Госстандарт определит лучших в своей отрасли в текущем году:
– В 2026-м на Государственный знак качества претендует порядка 260 наименований различных видов продукции от 150 предприятий Беларуси. 44% –продовольственная группа товаров, 33% – товары производственно-технического назначения, 23% – товары промышленного назначения. На сегодняшний день голосование на эстетичность уже закончилось: оно продолжалось более двух месяцев, проголосовали 42500 потребителей. Все экспертные заключения каждого госоргана уже проанализированы, оценены и находятся в общем пакете документов. Следующий этап – заседание Республиканской аттестационной комиссии по присуждению Государственного знака качества.

С производственными мощностями участников ознакомил директор завода массовых шин ОАО «Белшина», депутат Бобруйского горсовета Юрий Русецкий. Проследить за процессом создания шин, которые затем будут колесит по всему миру, дорогого стоит.
– В 2024-м наше предприятие было удостоено высочайшей награды – Государственного знака качества. Это событие воодушевило весь коллектив. Оценке комиссии подверглись 2 модели шин – Бел-402 и Бел-411. Они определенно снискали популярность у белорусского и российского потребителей. Всего каждой модели было выпущено свыше 200 тыс. Знак качества – это гордость, ответственность и мотивация к совершенствованию, – отметил Юрий Русецкий.











Ответственные за национальный контент гости Бобруйщины собирают воедино конкретные факты и уникальный опыт, чтобы после заполнить ленту новостей интересными репортажами. Редактор студии телевидения телеканала «МИР» Елена Козлова отметила, что такие мероприятия дают журналисту гораздо больше, чем работа над одной узкой темой:
– Такие пресс-туры – это прежде всего шанс узнать и спросить то, что интересовало. Как журналист ты обычно приезжаешь с одной темой, которую нужно раскрыть, а пресс-тур или экскурсия дают возможность узнать гораздо больше и копнуть глубже. Что касается Государственного знака качества, это заслуга всей производственной команды. Это усилия, стремление, цели, которые предприятие ставит и которых успешно добивается.





О важности широкого разговора о качестве говорят и представители отраслевых изданий. Главный редактор журнала «Знак качества» Светлана Короленок подчеркнула, что журналисты должны рассказывать о предприятиях, удостоенных самого высокого звания:
– О них должны знать и вся Беларусь, и все страны, куда поставляется наша белорусская продукция со Знаком качества. Когда мы приезжаем на такие предприятия, видим современные линии, безукоризненный процесс производства, белорусские станки, которые не менее технологичны и не хуже по качеству европейских производителей.











Следующая точка в программе пресс-тура – ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш». Журналисты познакомились с масштабами производства именитой сельхозтехники. Экскурс для прибывших провел генеральный директор Олег Корсак.
История предприятия началась в 1974 году – тогда с производства всего 4 машин. Сегодня Бобруйскагромаш – это диверсифицированная линейка техники: тормозные системы, прицепы для перевозки, машины для внесения минеральных удобрений. Одна из таких машин, МШХ-9, была удостоена Государственного знака качества прямо из рук Главы государства. Агрегат хорошо зарекомендовал себя, в том числе на рынке Российской Федерации. Основная идея создания этой машины – рациональное, дифференцированное и экономически правильное внесение минеральных удобрений.
Есть в копилке предприятия и еще один кандидат на участие в конкурсе на присвоение Государственного знака качества. О нем рассказал заместитель начальника управления технологической подготовки и перспективного развития ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» Дмитрий Шостак:
– Пресс-подборщик – действительно уникальная для Беларуси машина. Раньше в стране не было производства такого класса комбинированных машин, которые позволяют с помощью одного трактора обеспечить и прессование рулонов, и обмотку их пленкой с внесением консервантов. Это позволяет сохранить упакованный материал без повреждений. Как только выйдем на серийное производство, будем заявляться на Знак качества. Задача – порядка 300 единиц в год.









Пресс-тур наглядно показал: качество – это не абстрактная формула, а ежедневная, кропотливая работа огромных коллективов. Это современные инженерные решения и люди, которые стоят за каждой машиной и каждой шиной.
Алексей Слабко, фото автора, bobrlife.by