С улыбкой и в прекрасном настроении встречал гостей Михаил Тимофеевич Волчек в свой день рождения. С 96-летием участника Великой Отечественной войны сердечно и тепло поздравили председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель, председатель городского Совета депутатов Ирина Рынейская, председатель Ленинского районного отделения Бобруйска Белорусской партии «Белая Русь» Елена Лисица, председатель Бобруйской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Коновалова. Имениннику с пожеланиями крепкого здоровья, всех благ и долгих лет счастливой жизни преподнесли подарки и цветы.


Михаил Волчек в душевной беседе поделился с гостями воспоминаниями: как воевал, что пришлось пережить, как сложилась судьба в мирное время.
Замечательный рассказчик с чувством юмора умеет увлечь интересными жизненными историями о событиях и людях, которых немало сохранилось в памяти участника Великой Отечественной войны. Михаил Тимофеевич был связным, разведчиком партизанского отряда, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и другими наградами. Кстати, бережно хранятся в его семейном архиве раритетные экземпляры газет 1941-1945 годов, в том числе и партизанские издания. После войны Михаил Тимофеевич работал в Бобруйске в автотехникуме, потом в детской музыкальной школе педагогом по классу баяна. И до сих пор отлично играет на этом музыкальном инструменте. Как говорит ветеран: «Музыка и песни лечат душу». Он сыграл для гостей на баяне, и все вместе исполнили легендарную и любимую песню военных лет «Катюша».
Михаил Волчек всегда стремился приносить пользу людям своими делами и сегодня остается открытым и доброжелательным. Ветерана приглашают на встречи с молодежью и патриотические мероприятия как пример подрастающему поколению. Как же ценно услышать от человека, прожившего почти век, чему он был очевидцем и что испытал.
В праздничный день Михаил Волчек принимал многочисленных гостей, которые пришли выразить ему в пожеланиях уважение и благодарность.
Маргарита Бушуева, фото Александра Анташкевича.
По материалам БЖ