В июле ветераны Бобруйской городской организации отправились в областной центр, где две стороны подписали соглашение о сотрудничестве. 19 ноября делегация из Могилева прибыла в наш город с ответным визитом. Гостей хлебом-солью радушно встретил председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин. Морозная свежесть раннего утра не смогла помешать планам делегатов.

– Город на Березине – самобытный, яркий и колоритный, у нас есть на что посмотреть. Я надеюсь, что вы привезли с собой хорошее настроение. Сегодня Бобруйск и Могилев – два крупных промышленных центра, которые знамениты не только объемами производства, но и социально-культурным наследием. Поэтому нам однозначно нужно друг друга поддерживать и плодотворно сотрудничать, обмениваться опытом, – отметил Максим Николаевич.




Первым делом ветераны почтили память жертв Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма». Это важная связь между поколениями и дань уважения героическому прошлому Беларуси. После делегация отправилась на экскурсию по территории Бобруйской крепости. Расположенный неподалеку собор Александра Невского распахнул для гостей свои двери. Игуменья Параскева, настоятельница женского монастыря Святых Жен-Мироносиц, за чашкой горячего чая поведала гостям историю о непростом пути возрождения святыни.







– Красота этого места берет за душу. Собор великолепный, здесь хочется находиться, получить позитивные эмоции, которые были заложены при его восстановлении. Видно, что проведена огромная работа: все выполнено очень качественно, красиво, – поделилась впечатлениями Валентина Габрусева, член Союза писателей Беларуси.




– В Бобруйске я уже была не единожды, знаю здесь много хороших, добрых людей. Но в этом соборе я впервые – масштабы и убранство поражают. Я преклоняюсь перед теми, кто приложил руку к возрождению этого замечательного места. Огромная благодарность за приглашение и уделенное внимание, – отметила Валентина Мельникова, ветеран Белорусского фонда мира.




После посещения собора делегация переместилась в центр города – на площадь Победы. Возложив цветы к памятнику-танку на могиле генерал-майора Б.С. Бахарова, гости направились в краеведческий музей, чтобы ближе познакомиться с городом на Березине. Экскурсовод провела ветеранов по залам, делясь летописью Бобруйска, интересными фактами, фрагментами истории.




Следующей точкой стала знаменитая кондитерская фабрика Бобруйска «Красный пищевик». Для гостей организовали экскурсию по предприятию, угостили их свежайшим ирисом прямо с конвейера. Гвоздем программы стала «святая святых» завода – цех, в котором производится зефир ручной работы. Делегаты смогли увидеть процесс создания знаменитого «Метеорита» и попробовать знаменитый «Одуванчик».
– Я давно мечтала попасть на эту фабрику. Коллектив здесь дружный, продукция очень вкусная. Иногда смотришь, когда в новостях показывают, и диву даешься, как наши девчата ловко работают. Желаю предприятию успехов, всегда быть впереди и сохранять отличное качество, – поделилась Любовь Альховик, председатель культурно-массовой комиссии Могилевского городской организации ветеранов.





Тесное взаимодействие ветеранских организаций Бобруйска и областного центра позволит не только укрепить сотрудничество между крупными городами, но и обменяться бесценным опытом, подчеркнуть единство. Этот союз – свидетельство сплоченности, гордости и уважения.
– В нашей делегации люди разных профессий, званий и должностей, но все мы очень рады и довольны, много всего увидели, пообщались с интересными бобруйчанами. Я знаю, что все участники, когда вернутся домой, поделятся впечатлениями в своих первичных организациях, в коллективах и дома много интересного расскажут о знаменитом городе на Березине, – отметила Зинаида Пенькова, председатель Могилевской городской организации ветеранов.
– В июле мы посетили замечательный город Могилев, сегодня принимаем ответный визит. Все это делается для сплоченности, для общей работы, потому что мы одна организация, цели и задачи у нас общие, несмотря на то что находимся мы в разных точках страны. В Могилеве 84 тысячи ветеранов труда, в Бобруйске – 46 тысяч. Это многочисленная армия, которая готова помочь, поддержать, во всем принять участие, – рассказала Наталья Коновалова, председатель Бобруйской городской организации ветеранов.
Юлия Вернер, фото Александра Анташкевича, bobrlife.by
Переводчик