Поведение итогов и постановка новых, не менее масштабных, целей – это всегда торжественно и немного волнительно. Праздничную ноту в фойе Дворца искусств задала выставка продукции городских предприятий. Участники торжественного собрания городского актива по подведению итогов социально-экономического развития Бобруйска за 2025 год ознакомились с промышленной продукцией, продегустировали именитые сладости, мясо, свежий хлеб, соки, молочную продукцию – все то, чем так гордится наш любимый Бобруйск. На втором этаже на масштабной интерактивной выставке учреждения образования города представили разработки и школьные проекты. Свой потенциал презентовали общественные объединения - пионеры, союз молодежи и союз женщин.

Разделить успехи города на Березине прибыли почетные гости. На торжественной церемонии присутствовали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Студнев, председатель концерна «Беллегпром» Надежда Лазаревич, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, Почетный гражданин города Бобруйска Виктор Ананич, председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Ирина Рынейская, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Жук, Оксана Приходько и Антон Каранкевич,

Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта Беларуси, Почетный гражданин г. Бобруйска Андрей Богданович, главы администраций Первомайского и Ленинского районов, Почетные граждане города Бобруйска, руководители и представители трудовых коллективов, общественных объединений.

Для промышленного Бобруйска 2025-й стал годом возможностей, ознаменовался трудовыми успехами и юбилейными датами. Благосостояние города зависит от бесперебойной и слаженной работы предприятий, а деятельность коллектива – от каждого работника. Бобруйчане с пользой для общего дела трудятся на благо родного города.

2025-й был Годом благоустройства, что нашло отражение во всех сферах деятельности. Добросовестным трудом мы добивались высоких результатов. Стремились повышать качество жизни, совершенствовать инфраструктуру, реализовывать значимые социальные и экономические проекты. Подведение итогов прошедшего года – это возможность отметить успехи и объективно оценить новые задачи. Бобруйск доказал способность обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие даже в непростых условиях. 2025-й стал для нас временем ответственной работы и значимых достижений, а впереди у нас пятилетка качества – логичное продолжение курса на развитие и процветание города. Как сказал наш Президент, «каким будет мир завтра, мы не знаем. Какой будет Беларусь, зависит только от нас. Время выбрало нас! И это время конкретных дел», – подвел итоги Максим Гурин.

Ежегодно обновляются имена лучших работников и названия организаций, достигших высоких показателей. В 2025 году среди лидеров на областной Доске почета – ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» (за результаты работы 2024-го). В январе 2025 года ОАО «Белшина» был присвоен Государственный знак качества за легковые шины моделей BEL-402 96H и BEL-411 102H линейки Astarta SUV. К слову, престижного знака признания качества продукции в январе 2026-го удостоен и Бобруйск­агромаш за машину для транспортирования и поверхностного внесения пылевидных химических мелиорантов МШХ-9.

Бобруйские производственники в 2025 году становились победителями и лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов и выставок. Бобруйский завод ТДиА – победитель XXVIII Республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года-2025» в номинации «Колеса дисковые». Бобруйскагромаш отмечен золотой медалью и дип­ломом 35-й Международной специализированной выставки «БЕЛ­АГРО-2025». «ТАиМ» был удостоен диплома I степени Рес­публиканского конкурса «Лидеры промышленности-2025» за передовые продукты, востребованные на внутреннем и внешних рынках. Бобруйский завод растительных масел стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», награжден дипломом и серебряной медалью за активное участие в 35-й Международной специализированной выставке «Белагро. Белпродукт­-2025». Продукция Бобруйского филиала ОАО «Булочно-­кондитерская компания «Домочай» была удостоена Гран-при и золотых медалей в отраслевых дегустационных конкурсах кондитерских изделий. Бобруйский мясокомбинат завоевал золотую медаль «Лучший продукт года-2025» (Москва), Гран-при и сереб­ряную медаль «ПРОДЕКСПО-2025». В Национальном конкурсе «Предприниматель года» в 2025 году победителями признаны СООО «Регион-продукт», ООО «РуДимСтрой», индивидуальный предприниматель Дмитрий Сакович. Наши предприятия продуктивно представляют себя на мировом рынке: основной торговый партнер Бобруйска – Российская Федерация (78,4% от товарооборота города), география экспорта – 44 зарубежные страны.

Сегодня Бобруйску есть чем гордиться. Город хорошо сработал в 2025 году, но всегда есть перспектива развития. Есть над чем работать и куда двигаться. Упорный труд и добросовестное отношение приносят положительные результаты. Говоря о социальном направлении, хочется отметить успешную реализацию практически всех гражданских инициатив, выдвинутых депутатским корпусом и бобруйчанами. Желаю городу и его жителям двигаться вперед для того, чтобы жизнь в Бобруйске становилась уютнее и комфортнее с каждым днем, – поздравил Александр Горошкин.

В ОАО «Бобруйский завод биотехнологий» в начале 2025-го открыли новый цех сухих форм биопрепаратов, проектная мощность которого составляет около 100 тонн в год. Эффективный тандем науки с производством по созданию инновационных биотехнологических разработок повысит конкурентоспособность продукции, поспособствует экспортным поставкам и расширению рынков.

В Год благоустройства начал работу мусороперерабатывающий завод – масштабный инвестпроект в сфере обращения с отходами, мощность – 100 тыс. тонн в год. Объект стратегически значим не только для города, но и для всей Могилевской области.

Достижения, которые сегодня отмечаются на церемонии, являются результатом целенаправленной и системной работы, высокого профессионализма, ответственности руководителей и трудовых коллективов. Накопленный опыт, стратегическое видение и стремление к созиданию позволяют эффективно решать поставленные задачи, достигать новых рубежей и вносить значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, – отметил Александр Студнев.

На Бобруйском мясокомбинате в ходе реализации находится инвестиционный проект по возведению цеха полу­фабрикатов в комплексе с холодильными камерами, аммиачно-компрессорным цехом и котельной. Проект поможет предприятию повысить эффективность, развить мощности, расширить ассортимент продукции.

95 лет – путь качества и реализации амбициозных планов ОАО «Славянка», символа качества, надежности, производственной культуры. 60 лет поступательного движения кожевенного комбината – слаженный коллектив следует за модными тенденциями и современными технологиями, задает тренд в производстве изделий из кожи и учитывает запросы потребителей. 80 лет лучших решений и новых горизонтов завода тракторных деталей и агрегатов отмечены эффективной работой и преданностью делу работников флагмана отечественного машиностроения. Их коллега по отрасли Бобруйсксельмаш тоже отметил восемь десятилетий: сплоченная команда, высокотехнологичное производство, востребованная продукция, которую знают и ценят.

Незабываемый вкус зефира «Красного пищевика» – визитка Бобруйска. В прошлом году фабрика отмечена золотыми медалями на Международной выставке «Продэкспо-2025» в Москве. За 155 лет богатой истории предприятие завоевало сердца сладкоежек во многих странах широчайшим ассортиментом вкусных изделий, приготовленных по традиционным рецептурам.

Бобруйск складывается из двух районов – Ленинского и Первомайского, которые в декабре 2025-го торжественно отметили 45-летие. Самое ценное – люди, которые здесь живут и работают, созидают и создают продукцию. Трудовые коллективы – это традиции, преемственность, семейные династии, а предприятия гордо несут свои знамена и являются брендом не только города и области, но и страны.

Качественное обслуживание городских территорий возможно только при стабильном функционировании всех систем коммунальной инфраструктуры.  В прошлом году 19 жилых домов были капитально отремонтированы. На содержание и ремонт улиц в 2025-м было выделено более 20,5 миллиона рублей, отремонтировано порядка 209 тысяч квадратных метров. В Год благоустройства трудовые коллективы и жители принимали активное участие в наведении порядка и озеленении. При участии предприятий в городе появилось более 20 привлекательных арт-объектов. На радость юным бобруйчанам установили 10 новых детских игровых комплексов и спортивных площадок. Архитектурно-художественная подсветка украсила жилые дома на улице Минской и фасады многоэтажек на Урицкого, где засветились слоган «Бобруйск – это мы!» и год основания города – 1387.

Одна из важнейших составляющих комфортной жизни – жилищные условия, развитая инфраструктура. За 2025 год в Бобруйске было введено в эксплуатацию без малого 57 тысяч кв. метров жилья. С государственной поддержкой введено в эксплуатацию 7,5 тысячи кв. метров общей площади жилья, улучшили свои жилищные условия 73 многодетные семьи, а также появились 233 арендные квартиры, ключи от которых получили работники МЧС, здравоохранения, социальной сферы.

Благодаря системной работе педагогов в 2025 году на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащимися завоевано 17 дипломов, на областном и республиканском этапах республиканского конкурса работ исследовательского характера учащихся по учебным предметам – 23 диплома. По результатам проведения централизованных экзаменов и тестирования в копилке города 47 стобалльных сертификатов. По итогам 2025 года троим учащимся учреждений образования города, победителям республиканских конкурсов и проектов, присуждены специальные премии Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Городской актив – это не только об экономике. Это о людях и ценностях. Стратегическая цель предстоящего пятилетия – переход на качественно новый уровень жизни каждого жителя Беларуси. В 2026 году продолжатся возведение нового хирургического корпуса больницы имени Морзона, реконструкция путепровода на улице Крылова, «Фандоковского» моста на проспекте Георгиевском, дождевого коллектора на Орджоникидзе. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город еще лучше!

Кого наградили?

Бобруйский городской исполнительный комитет признал победителями соревнования, присудив:

1-е места с вручением диплома I степени и денежного вознаграждения:       

  • ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»
  • ОАО «Бобруйский мясокомбинат»
  • ОАО «Бобруйсксельмаш»
  • Бобруйский филиал Автобусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс»
  • ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения»
  • КУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление Первомайского района г. Бобруйска»
  • Бобруйское ОАО «Промторг»
  • ОАО «Отель «Турист»
  • УЗ «Бобруйская городская поликлиника №3»
  • УЗ «Бобруйская центральная больница»
  • ГУО «Детская школа искусств №2 г. Бобруйска имени В.В. Оловникова»
  • Городская библиотека №8 имени Е. Полоцкой УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска»
  • ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»
  • КУП «Бобруйсккино»
  • ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)»
  • ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска»
  • ГУО «Санаторный детский сад №12 г. Бобруйска»
  • ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска»
  • Учреждение «Бобруйская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»
  • ООО «Техностанкострой»
  • ООО «Прокофий-Групп»

2-е места с вручением диплома II степени:

  • ОАО «Красный пищевик»
  • РУП «Бобруйский завод биотехнологий»
  • ООО «Алмаз-Люкс»
  • КПУП «Теплоэнергетика г. Бобруйск»
  • Филиал «Бобруйская городская детская поликлиника №2» УЗ «Бобруйская городская детская больница»
  • УЗ «Бобруйский родильный дом»
  • ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска»
  • ГУО «Детский сад №83 г. Бобруйска»
  • Учреждение «Специализированная детско-­юношеская школа олимпийского резерва №3 г. Бобруйска»
  • ООО «Донатика групп»
  • ООО «Кантри Стиль»

3-и места с вручением диплома III степени:

  • ОАО «ТАиМ»
  • Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»
  • РУП «Бобруйская укрупненная типография имени А.Т. Непогодина»
  • ОАО «Спецавтопредприятие»
  • УЗ «Бобруйская городская поликлиника №6»
  • ГУО «Средняя школа №17 г. Бобруйска»
  • ГУО «Детский сад №53 г. Бобруйска»
  • Специализированное учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №4 г. Бобруйска»
  • ООО «РуДимСтрой»
  • ЧТПУП «Гелиодор-Люкс»

Благодарности объявлены:

КУП по оказанию услуг «Аренда и услуги», ОАО «Бобруйский завод растительных масел», УТП «Белшина Транс», СООО «Регион-продукт», СООО «Оазис Груп», ЗАО «Легпромразвитие», филиалу «Бобруйский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал», филиалу «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго», ОАО «ФанДОК», ОАО «Славянка», Бобруйской ассоциации промышленников и предпринимателей, УК «Бобруйский краеведческий музей», ГУО «Средняя школа №35 г. Бобруйска имени П.И. Батова», УКИП «Информационное агентство «Бобруйск Медиа», ДСУ №16 ОАО «Дорожно-­строительный трест №3».

– Награда – это показатель работы коллектива Бобруйскагромаша и, конечно, достижение людей, которые ежедневно трудятся на предприятии. Очень приятно, когда власть вместе с трудовыми коллективами и реальным сектором экономики радуется достигнутым результатам, – поделился Олег Корсак, генеральный директор ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш».

– Как руководитель учреждения образования я горжусь, что труд моего коллектива отмечен на таком высоком уровне. Всем желаю добра, мира и счастья. Пусть наш любимый город продолжает успешно развиваться. Бобруйск – это мы, – рассказала Ирина Матузова, директор СШ №34.

– Подведение итогов – всегда почетно и значимо для нашего учреждения образования, потому что мы ежегодно стараемся, добиваемся высоких результатов. Все это благодаря нашим высокопрофессиональным педагогам и талантливым учащимся, – поделилась Елизавета Верас, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи.

– Мы целый год трудились, чтобы достигнуть таких высоких показателей. Второе место – это отличный результат, но всегда есть к чему стремиться. Мы и дальше будем упорно трудиться и радовать наших клиентов качественной продукцией, – отметила маркетолог ООО «Алмаз-Люкс» Вероника Мехаленок.

В завершение вечера для участников собрания городского актива состоялся яркий праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города. В ярких, красочных и зажигательных номерах каждый смог проследить путь развития любимого Бобруйска – от улицы Муравьевской до сильного и процветающего города.

Юлия Вернер, Маргарита Бушуева, фото Александра Анташкевича, bobrlife.by
 

Поделиться