XXXIII День белорусской письменности пройдет в Костюковичах Могилевской области 5 и 6 сентября. В концепцию праздника будут включены такие темы, как Год белорусской женщины, 85–я годовщина начала Великой Отечественной войны, юбилеи классиков белорусской литературы и пятилетка качества. Каждая из обозначенных тем будет отражена в сценических решениях творческих программ и работе площадок.

Основные действа развернутся на главной сцене. В 12:00 5 сентября на ней пройдут торжественная церемония открытия и церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии. Вечером состоится большой гала–концерт с участием Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки имени М.Я. Финберга и передачей вымпела городу–столице Дня белорусской письменности в 2027 году. В концерте также примут участие финалисты и победители конкурса юных чтецов «Живая классика» этого и прошлых годов.

Кроме того, фестиваль порадует презентациями, встречами с авторами. Гости праздника смогут посетить тематические павильоны государственных издательств.

На центральной площади будет работать выездной музей редкой книги, который даст возможность познакомиться с уникальными старопечатными, факсимильными изданиями, миниатюрными книгами со всей страны. В зоне «Кабинет писателя» будут представлены рукописи, личные вещи, редкие фотографии, архивные документы белорусских мастеров слова. Большое количество редких книг для экспозиции предоставили Национальная, Президентская, областные и региональные библиотеки, литературные музеи, епархии Белорусской православной церкви.

Также запланированы торжественное открытие скульптурной композиции «Алесь и Алеся» по произведениям народного поэта Аркадия Кулешова, традиционное гашение марки и почтового конверта. На центральной площади стартует большой интерактивный пешеходный QR–квест «Моя Костюковщина». На улице Ленина (до церкви Воздвижения Креста Господня) расположится «город мастеров», где представят экспозиции наших регионов, а на улице Комсомольской разместятся ярмарка предприятий Могилевской области и торговые ряды. Детский городок оборудуют в центральном парке, а на стадионе средней школы № 1 — аттракционы.

4 сентября, еще до начала официальных мероприятий, в 12:00 откроется международный круглый стол белорусских и зарубежных литераторов, а в 14:00 — Республиканская научно–практическая конференция «Касцюковіцкія чытанні — 2026».

СБ

Поделиться