Очередная двадцатая сессия областного Совета депутатов в расширенном составе прошла сегодня в Могилеве. На ней был заслушан отчет председателя облисполкома Анатолия Исаченко «О социально-экономическом развитии Могилевской области за 2025 год».
В работе сессии приняли участие члены областного исполнительного комитета, руководители и сотрудники его структурных подразделений, ветераны органов системы государственного управления, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, председатели городских и районных Советов депутатов, председатели городских и районных исполнительных комитетов, а также главы администраций районов в Бобруйске и Могилеве, руководители и заместители руководителей предприятий, учреждений и организаций области, руководители общественных объединений и политических партий, представители СМИ.

В ходе выступления руководителем региона были подведены итоги завершившего пятилетку 2025 года и обозначены ключевые задачи на предстоящий период.
«Сегодня мы собрались, чтобы честно, открыто и принципиально рассмотреть, как сработала область в прошлом году и за пятилетку в целом. Оценить вклад каждого региона», — отметил губернатор, подчеркнув, что, несмотря на внешние вызовы, региону удалось адаптироваться и обеспечить выполнение большинства показателей социально-экономического развития.
«Сейчас главное, не снижать темпы, которые уже набраны. Ключевое для всех – увеличение инвестиций и рост производительности труда.
Каждый вложенный рубль должен давать прирост валовой добавленной стоимости. Этим мы решим не только локальные вопросы в городах и районах, но и вопросы функционирования и развития экономики области на перспективу. В основе - человек, его повседневные нужды, комфорт и рост благосостояния. Это не просто декларация, а реальная цель, к достижению которой мы стремимся на всех уровнях. Планы амбициозные, но выполнимые», - подчеркнул Анатолий Исаченко.
В центре внимания, как подчеркнул глава региона, остаются три приоритета регионального развития: жилье, дороги и комфортная среда.

Жилищное строительство
Анатолий Исаченко отметил, что в 2025 году введено в эксплуатацию 420 тыс. кв. метров жилья при задании 418 тыс. кв. метров. На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к жилью использовано более Br107 млн. В текущем году на указанные цели планируется направить порядка Br115 млн.
Особое внимание уделялось поддержке многодетных семей и обеспечению жильем социального пользования. «За 2025 год 790 многодетных семей отпраздновали новоселье. 437 из них построили квартиры, 6 получили социальное и 10 - арендное жилье, 337 воспользовались семейным капиталом.
Кроме того, за счет средств местных бюджетов построено 196 социальных квартир. Это на треть больше, чем в 2024 году. С учетом значительного количества детей-сирот, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, было принято решение – все средства областного бюджета, направляемые на жилищное строительство, использовать для строительства жилых помещений социального пользования», – подчеркнул Анатолий Исаченко.
Также для закрепления кадров и равномерного развития регионов, при поддержке правительства, активизировано строительство арендного жилья — введено 1 123 квартиры, что на 100 больше, чем в 2024 году. В 2026 году планируется увеличить его объем более чем на 15%. Активно развивается и индивидуальное жилищное строительство: «В прошлый раз мы говорили о необходимости увеличения выделения земельных участков для индивидуального строительства. И в 2025 году эта работа была проведена. Было предоставлено 450 участков с построенной инженерно-транспортной инфраструктурой, а это фактически в два раза больше чем в 2024 году», - отметил глава региона.
Дорожная инфраструктура
На ремонт и содержание дорог в 2025 году было направлено свыше Br418 млн, что позволило отремонтировать 517 км местных дорог и 330 км республиканских, включая ремонт и ввод в эксплуатацию 12 мостов. «Задача на 2026 год — исключить наличие критической ямочности на дорогах области», — заявил Анатолий Исаченко.
Комфортная среда и ЖКХ
Обозначил Анатолий Исаченко и еще один приоритет – комфортные условия для жизни людей: «Основные направления в этой сфере не изменились – капитальный ремонт жилья, чистая вода, очистные сооружения, содержание улиц и дворовых территорий, тепловое хозяйство», – отметил он.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства выполнены значительные объемы работ: капитальный ремонт 152 жилых домов, замена 292 лифтов за пятилетку, строительство 183 станций обезжелезивания воды, замена сотен километров сетей водоснабжения и водоотведения, модернизация 78 котельных. «Комплексный подход при содержании жилищного фонда дает максимальный положительный результат и удобство для людей», – подчеркнул Анатолий Исаченко.
На 2026 год запланировано капитально отремонтировать 130 домов. Для этого, по словам главы региона, предусмотрено все: «Есть средства – Br151 млн, разработана проектно-сметная документация, имеются трудовые и материальные ресурсы».
Говоря о пассажирском транспорте, губернатор отметил, что для обеспечения комфортной перевозки пассажиров в 2025 году приобретено 33 автобуса для городских и пригородных перевозок пассажиров, 8 троллейбусов с автономным ходом и 16 электробусов. В 2026 году планируется приобрести порядка 130 автобусов.
Рассказал он и про конкретные шаги в цифровизации общественного транспорта: «С февраля 2025 года для удобства пассажиров в троллейбусах Могилева внедрена и успешно используется система бесконтактной оплаты проезда с использованием банковских пластиковых карт. Совсем недавно количество реализованных посредством этой системы билетов превысило отметку в 2,5 миллиона. На этом мы не планируем останавливать цифровизацию общественного транспорта. В текущей пятилетке с учетом внедрения в республике Единой системы оплаты проезда, планируется перевод всего городского транспорта на оплату пластиковыми картами. Вначале в Могилеве, потом в автобусах и троллейбусах Бобруйска, а затем и в остальных регионах области. В 2026 году для выполнения данных работ будет направлено Br8 млн средств инновационного фонда».

Социальная сфера
Как отметил Анатолий Исаченко, социальное государство – это неизменный приоритет развития нашей страны. Именно поэтому более 70% расходов бюджета направляется на социальные нужды.
Так, в сфере образования за пятилетку построено 6 детских садов, 3 школы и 6 детских домов семейного типа, продолжается обновление материальной базы и парка школьных автобусов. «Наши инвестиции в образование дают хороший результат, — отметил губернатор, приведя в пример рост стобалльных результатов на экзаменах. – Так на централизованных экзаменах в 2025 году получено 152 стобалльных результата, что на треть выше 2024 года. На централизованном тестировании – 100 учащихся получили абсолютные результаты. Это почти вдвое выше, чем в 2024 году. 3 выпускника получили максимально возможный результат - 400 баллов. В 2024 году такой результат был только один. Также в прошлом году завоевано 10 медалей международного уровня».
Подчеркнул он и важность сохранения системы профтехобразования, акцентировав внимание, что колледжи играют ключевую роль в обеспечении кадрами наших предприятий. А также отметил, что будет продолжена работа по поддержке педагогов, в частности – в предоставлении им арендного жилья.
Продолжается в Могилевской области и комплексное развитие системы здравоохранения. За пятилетку на развитие материально-технической базы обозначенной сферы направлено около Br1 млрд. Созданы межрайонные центры, ликвидирована очередь на плановые кардиохирургические операции, значительно обновлен автопарк скорой помощи.
«В прошлом году завершено строительство нового корпуса Могилевской клинической больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Кричеве. Совсем недавно мы открыли новый современный корпус физической и реабилитационной медицины Могилевской областной детской больницы. Эти учреждения оснащены самым высокотехнологичным оборудованием. К слову, всего на приобретение оборудования в 2025 году направлено почти Br75 млн, – привел примеры глава региона, обозначив также дальнейшие планы. – В 2026 году будут завершены ремонтные работы в Могилевской поликлинике №8 и Чериковской районной больнице. Продолжим строительство хирургического корпуса больницы скорой помощи в Бобруйске, корпуса Могилевской поликлиники №10, модернизацию областного центра психиатрии и наркологии. В планах строительство новой поликлиники в Бобруйске и лечебно-диагностического корпуса областного онкодиспансера. Кроме того, в 2026 году будет начата модернизация урологического корпуса Могилевской клинической больницы скорой помощи, операционного блока Могилевской больницы №1 и реконструкция районной больницы в Чаусах.
Внимание к здоровью наших людей — это не сиюминутная акция, а плановая работа».

Культура и спорт
Важным событием 2025 года, по мнению Анатолия Исаченко, стало открытие Музея Славы Могилевщины, который уже посетили порядка 135 тыс. человек. Знаковых успехов добились областные театры и музеи на республиканских конкурсах. В спортивной сфере завоеваны десятки медалей на международных соревнованиях, построены и реконструированы крупные спортивные объекты.
«В 2025 году нашими спортсменам завоевано 85 медалей на чемпионатах и первенствах мира и Европы, а также тридцать одна на Третьих Играх стран СНГ. Большинство наград на счету талантливой и перспективной молодежи, – отметил он. – Всего за предыдущую пятилетку на Олимпийских и Параолимпийских играх спортсменами области завоевано 15 наград. Названным достижениям способствовало укрепление и совершенствование материально-технической базы».
При этом он обратил внимание, что одним из ключевых приоритетов социально-экономического развития страны в нынешней пятилетке стала туристическая отрасль: «Поэтому мы должны не только увеличить экспорт туристических услуг практически в два раза. А создать современную и востребованную, комфортную для людей туристическую инфраструктуру. Для этого на Могилевщине есть все возможности», – выразил уверенность он. Подтверждается это и цифрами –экспорт туристических услуг за 2025 год составил порядка $7,5 млн. Что стало лучшим показателем за последние 20 лет.
Экономика и инвестиции
Анатолий Исаченко подчеркнул, что реализация всех ранее названных в отчете проектов напрямую зависит от наполняемости бюджета, а значит – от стабильной работы реального сектора экономики и успешного привлечения инвестиций.
В 2025 году в область привлечено Br4,8 млрд рублей инвестиций — на 10% больше, чем в предыдущем году. Реализовано 20 инвестиционных проектов, создано более 220 новых рабочих мест. «Ключевая цель на 2026 год — обеспечение устойчивости экономики и рост благосостояния населения», — заявил Анатолий Исаченко.
Он отметил, что перед областью Правительством поставлены задачи по обеспечению: темпа роста ВРП – 102,9%; номинальной начисленной среднемесячной заработной платы – 112,6%; инвестиций -102,9%; отношения долга местного управления и самоуправления к объему дохода бюджета области – не более 22%. Экспорт товаров планируется увеличить на 3,7%, услуг на 3%.
«Для этого необходимо нарастить физические объемы поставок в Российскую Федерацию, расширить географию стран «дальней дуги» и СНГ, укрепить связи с государствами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Активизировать работу с Китаем. В результате сальдо внешней торговли ожидается положительное, – высказался он. – Для достижения роста инвестиций в 2026 году предусматривается реализация порядка 115 проектов на 5,4 млрд рублей. Таких как: производство плит ОСП в Могилевском районе, создание молокоперерабатывающих мощностей и производство санитарно-гигиенических бумаг в Шклове, переработка масличных культур в Чаусском районе, завершение строительства откормочника для свиней и производство сухих молочных продуктов в Климовичах и Климовичском районе».
Область вошла в реализацию очередной пятилетки. При этом, отметил Анатолий Исаченко, предыдущая пятилетняя программа реализована достойно: «За 5 лет область обеспечила выполнение показателей по инвестициям, номинальной начисленной среднемесячной заработной плате и совокупным поступлениям доходов в местный бюджет. Выросло благосостояние жителей нашего региона: за пять лет реальная заработная плата приросла на 47%. Повысилась и конкурентоспособность предприятий области на внешних рынках. В результате экспорт товаров увеличился в 1,3 раза к 2020 году, услуг – в полтора раза. Значительный вклад в развитие экономики внесли проекты категории «один район – один проект». Это 31 проект общей стоимостью более Br1,2 млрд».
Для достижения ключевых приоритетов, как отметил руководитель области, сформирована и в ближайшее время будет утверждена Программа социально-экономического развития Могилевской области на пять лет. Ключевой идеей новой Программы будет реализация более 160 проектов с плановым объемом инвестиций порядка Br6 млрд.
«Таким образом, перед реальным сектором экономики каждого района и области в целом стоят амбициозные задачи, выполнение которых зависит от слаженной работы каждого трудового коллектива», – подчеркнул Анатолий Исаченко.
Сельское хозяйство
Говоря о сельском хозяйстве, глава региона отметил, что отрасль показала уверенный рост: валовой сбор зерна и рапса составил 1 млн 404 тыс. тонн, производство молока выросло на 2,7%.
«В основе Стратегии на пятилетку, которая будет проходить под девизом «Время конкретных дел», – конкретные результаты, к которым должны прийти: 1 млн тонн молока и 300 тыс. тонн мяса», – резюмировал губернатор.
В завершение выступления Анатолий Исаченко призвал актив области к единству и активным действиям: «Это время конкретных дел для достижения конкретных результатов! Давайте вместе, опираясь на наши знания, опыт и единство, сделаем нашу красивую и любимую Беларусь сильной и процветающей!»
Отчет Анатолия Исаченко принят к сведению, депутаты выразили поддержку курсу на комплексное развитие региона и выполнение поставленных задач.
Как отметил председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин, председатель облисполкома ежегодно дает отчет перед областным Советом и жителями Могилевщины о том, что сделано за этот период: «Формат самой сессии подчеркивает, что этот вопрос интересует всех. Как руководителей, так и простых граждан. Необходимо отметить, что мы с удовлетворением смотрим в год прошедший. Нам всем пришлось, действительно, потрудиться, но и результат есть. Мы видим те объекты социально значимые, которые введены, мы видим реальный рост заработной платы. Пускай, да, мы не семимильными шагами шагаем, но мы идем уверенно в светлое будущее. Поэтому сегодня я больше чем уверен, что та информация, которую озвучил председатель областного исполнительного комитета, будет руководством к действию для всего актива. А для депутатского корпуса это тот материал, с которым мы можем идти к своим избирателям и открыто, на конкретных словах и цифрах, говорить, что делается властью. А сделано, действительно, немало».
Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович, сайт Могилевского облисполкома
Переводчик