Центр технического творчества детей и молодежи торжественно открылся в Минске. Участие в церемонии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В церемонии открытия было задействовано специальное устройство - мехатронная система. Это символический механизм, который открыл двери для всех, кто стремится к познанию мира технологий и инноваций. Вместе с главой государства в запуске устройства участвовали двое учащихся центра. После нажатия на рычаг все шестеренки пришли в движение. Из механизма появилась "рука робота" с еще одной шестеренкой. Ее вручили главе государства в знак памяти о символичном моменте.
Лукашенко: Беларусь не просто обладает инновационными технологиями, но и создает их сама
Лукашенко назвал стратегическое направление экономики и основу прогресса государства



Минский городской Центр технического творчества детей и молодежи создан на месте бывшего автовокзала "Восточный". Здание было реконструировано и оснащено необходимым оборудованием. Центр занимает помещения общей площадью более 7,2 тыс. кв.м.
Лукашенко поручил продумать стимулы для закрепления внутри страны талантливой молодежи
Лукашенко предложил распространить опыт по созданию молодежных техноинкубаторов по всей Беларуси
В центре открыты 18 учебных лабораторий по различным направлениям инновационного технического творчества. В их числе авиа-ракетомоделирование, автомототехника, судомоделирование, робототехника, конструирование и эксплуатация беспилотников, архитектура и промышленный дизайн, программирование, мехатроника, энергетика. На территории рядом с центром размещены специализированные уличные площадки.-0-




















Фото Яна Горбанюка, Максима Гучека, БЕЛТА